В ходе проекта «Здоровая Ярославия» обследовано около тысячи человек
4 сентября 2018

3 сентября на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни подвели итоги проекта «Здоровая Ярославия», который был реализован в области с мая по сентябрь 2018 года.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, председатели и члены общественных палат муниципальных районов, главные врачи центральных районных больниц, представители ДЗиФ ЯО, а также депутаты ЯОД.

Председатель Общественной палаты Сергей Березкин:

- Важной составляющей частью проекта «Здоровая Ярославия» стало участие общественности. Обследование жителей области часто было приурочено к событийным мероприятиям в муниципальных образованиях и сопровождалось освещением в средствах массовой информации. Таким образом, основная цель проекта – привлечение внимания населения к необходимости вести здоровый образ жизни и регулярно проверять свое здоровье – была достигнута.

Как рассказала председатель комиссии по здравоохранению и главный терапевт области Мария Можейко, в ходе проекта удалось обследовать около тысячи человек почти во всех муниципальных районах области:

- Итоги обследования показали, что почти половина жителей области страдают избыточным весом, 41% имеют дислипидемию, у 32% обнаружена артериальная гипертония, у 11% населения повышен уровень сахара крови, около 10 % - курильщики. Очевидно, что формирование у жителей Ярославской области привычки к здоровому образу жизни – наш приоритетный проект на сегодняшний день, и в этом вопросе мы выходим за пределы системы здравоохранения. Проект «Здоровая Ярославия» решает задачу повышения ответственности человека за свое здоровье.

Акцент на важности здорового образа жизни сделали главные врачи области, ведь ЗОЖ - это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и заболеваний дыхательных путей. Для этого, по рекомендациям ВОЗ, достаточно не курить, употреблять 400 г овощей и фруктов в день, делать физические упражнения каждый день, контролировать давление, сахар крови и уровень холестерина.

Для того, чтобы для каждого человека такой образ жизни стал нормой, необходимо объединять усилия медицины, общественности и властей, добиваться исполнения законодательства о запрете курения в общественных местах, рядом с учреждениями образования и культуры, ограничивать употребление алкоголя в Дни городов и посёлков. Члены общественных палат поддержали идею продолжить проект в следующем году и достигнуть договоренностей с руководителями промышленных предприятий области о проведении обследований персонала на показатели здоровья.