В Данилове состоялся очередной обучающий семинар для наблюдателей
2 марта 2018

Сегодня в Данилове состоялся четвертый кустовой семинар, организованный Общественной палатой Ярославской области совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России для общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте 2018 года.

На семинар приехали наблюдатели из соседних районов: Пошехонского, Любимского, Первомайского. В числе участников – представители муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций.

Председатель общественной палаты Даниловского района Ольга Волошина:

- На этой северной территории расположено порядка 100 участковых избирательных комиссий, и на каждой из них будет наблюдатель от Общественной палаты области. Общественное наблюдение носит политически нейтральный, беспристрастный, непартийный характер. Этим оно отличается от уже существующего наблюдения, которое осуществляется в чью- либо пользу. Полученные сегодня знания будут применены на практике в единый день голосования.

Справка

5 декабря 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента РФ», которые наделили правом выдвижения наблюдателей на выборы Президента двух субъектов общественного контроля: Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов РФ. Таким образом, перед общественными палатами стоит грандиозная задача - формирование пула общественных наблюдателей во всей стране.