В Большом Cеле прошли мероприятия проекта «Здоровая Ярославия»
20 июня 2018

20 июня в Большом Cеле состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни, посвященное обсуждению реализации закона ФЗ №15 от 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В мероприятии приняли участие члены региональной и муниципальной общественных палат, руководство администрации района, главный прокурор, главный врач Большесельской ЦРБ, представители инспекции по делам несовершеннолетних, жители села.

Главный пульмонолог области Николай Поярков привел статистические данные по табакокурению в области и в районе, рассказал о пагубных последствиях курения и методах избавления от вредной привычки.

Участники заседания рассказали о мерах, принимаемых в рамках реализации антитабачного закона.

Наталия Макарова, председатель общественной палаты Большесельского муниципального района:

- Встреча была очень полезной, а тема, поднятая для обсуждения – актуальна. Как правильно отмечают медики, мы сами ответственны за своё здоровье. В районе принимаются все возможные меры, чтобы жители отказывались от вредных привычек и вели здоровый образ жизни – отремонтирован стадион, открыты спортивные площадки и городки, а взрослые своим примером должны показать детям, что занятия физкультурой, правильное питание и здоровый досуг способны надолго отсрочить болезни, связанные в том числе и с пагубными привычками.

Кроме того, как и обычно по средам, трудоспособные жители прошли скрининг здоровья. Его результаты показали, что из 47 обследованных человек, у четверых выявлено повышение уровня глюкозы в крови, у 27 человек – высокий холестерин, ожирением страдают 26 человек, у 12 – гипертония. Шестеро обследованных курят.

Напомним, что проект «Здоровая Ярославия» каждую среду проводит обследование населения в муниципальных районах области.

Краткие итоги обследований жителей районов:

Некрасовский муниципальный район: повышенный холестерин – у 22 человек, повышенная глюкоза – у 3 человек, избыточный вес -  у 27 человек. Из них курящих – 11 человек.

Тутаевский муниципальный район: всего обследовано 35 человек. Из них у 18 имеется избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление выявлено у 10, а высокий уровень холестерина у 16. 3 человека – курильщики.

На прошедшем 8 июня Гражданском форуме Ярославской области врачи областного госпиталя ветеранов войн также провели мониторинг здоровья всех желающих. Итоги: 55 человек обследовано, из них у 12 – ожирение, у 35 - повышенный холестерин, у 2 человек – высокий сахар крови, курильщики- 2 человека.

«Здоровые среды» продолжатся в течение летних месяцев во всех муниципальных районах области. Следующее мероприятие пройдет Борисоглебском районе, а затем – в Гаврилов-Ямском.