Тутаевский район принял эстафету «Здорового лета»
3 июля 2017

Сегодня в Тутаеве на базе Тутаевской ЦРБ прошел День здоровья, организованный Общественной палатой Ярославской области, докторами областного Центра медицинской профилактики и областного Госпиталя ветеранов войн.

День здоровья стал первым мероприятием, открывающим месяц здорового питания и являющийся частью проекта Общественной палаты и правительства области по созданию единой профилактической среды «Здоровое лето». Начался он с конференции для медицинского персонала, на которой главный эндокринолог области Мария Яновская рассказала коллегам о факторах риска в развитии сахарного диабета, медикаментозных и немедикаментозных способах его лечения.

- На сегодняшний день существует ряд эффективных препаратов, помогающих бороться с ожирением, но самым важным является изменение образа жизни: уменьшение суточной калорийности питания, сокращение употребления жирных и сладких продуктов, алкоголя, повышение физической активности, тогда и лечение будет более легким и эффективным, - отметила Мария Ефимовна.

Мария Можейко, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и здоровому образу жизни:

- Есть факторы риска развития таких распространенных заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, и в силах каждого человека эти факторы исключить. Сделать это просто: правильное питание, физические нагрузки, контроль уровня сахара и холестерина в крови, артериального давления. Мы, врачи, не устаем повторять, что профилактика - эффективней и дешевле лечения.

В холле больницы были организованы пункты для измерения давления, объема легких, антропометрических показателей. Каждый смог получить профессиональную консультацию диетолога Татьяны Селезневой. А на свежем воздухе как всегда прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе, который собрал большую группу желающих.

Всего медики обследовали и проконсультировали около 60 человек, из них значительная часть имеют повышенное артериальное давление и лишний вес. Каждому из них были даны рекомендации по корректировке питания, а в случае необходимости назначены лекарственные препараты.

Общественная палата совместно с медиками продолжит выездные мероприятия в муниципальные районы области с целью повышения информированности граждан о важности профилактики заболеваний и мерах по снижению факторов риска, а многие жители области смогут пройти медицинское обследование, узнать свои показатели здоровья и получить профессиональные консультации.