Состоялся XV Гражданский форум Ярославской области
22 июня 2017

20 июня в Ярославле прошёл XV Гражданский форум Ярославской области, организованный региональной Общественной палатой, департаментом общественных связей области, Центром социального партнерства. Соорганизатором Форума выступила Всероссийская партия «Единая Россия».

Тема Форума - развитие и поддержка некоммерческих объединений, работающих в социальной сфере, а его участники - представители НКО, органов государственной власти, представители отраслевых министерств Российской Федерации, гражданские активисты.

Председатель Общественной палаты ЯО Сергей Березкин:

– Нынешний форум для нас знаковый. Мы переживаем время, когда меняется отношения между государством и обществом. Социально-ориентированные НКО получают со стороны государства все большее доверие и становятся полноправными партнерами власти, а в Ярославской области развивается офисный проект поддержки социально-ориентированных НКО.

Участники Форума начали работу на четырех дискуссионных площадках, каждая из которых была посвящена определенной проблематике, связанной с деятельностью НКО. Представители некоммерческого сектора делились проблемами и успешными практиками, обменивались опытом и задавали вопросы федеральным экспертам.

На секции «Инфраструктура поддержки НКО» обсудили финансовое стимулирование субъектов РФ и вопросы формирования института развития НКО как значимого элемента инфраструктуры развития некоммерческого сектора экономики. Руководитель департамента Минэкономразвития Герман Ветров рассказал о трендах в профильной сфере: это долгосрочная поддержка ресурсных центров для НКО, работа над обеспечением доступа НКО к заемным средствам, участие ресурсных центров в подготовке кадров. Дмитрий Вяткин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества подчеркнул, что состязательность и здоровая конкуренция в работе организаций поможет повысить качество услуг.

Его дополнил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин:

–Буквально в пятницу депутаты ГосДумы приняли поправку, и сумма, выделяемая на гранты НКО, увеличилась с четырёх до семи миллиардов рублей. Это большие деньги, которые будут распределяться на конкурсной основе.

В работе дискуссионной площадки «Продвижение социальных инициатив» приняли участие председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, депутаты Госдумы РФ Евгений Ревенко и Александр Грибов, а также руководители различных социокультурных проектов.

– Наша задача – поделиться опытом действительно успешных общественных инициатив, завоевавших доверие власти, бизнеса, оказавшихся интересными людям и СМИ, – отметил Александр Грибов. – Необходимо понять, какие именно механизмы реализации использовали их авторы, и научиться применять эти наработки.

Светлана Лягушева, руководитель ЯРО «Фонд милосердия и здоровья», член Общественной палаты, отметила, что государственная поддержка важна именно тем НКО, которые занимаются социальными проектами, законодательная база при этом несовершенна, а местные инициативы часто остаются без внимания властей. Тем не менее, в области реализуются и успешные проекты, такие как «Бегом по Золотому кольцу», тренировки по велоспорту для людей с ограниченными возможностями, благотворительная акция «Белый цветок» и другие.

В работе дискуссионной площадки «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» приняли участие первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, а также представители некоммерческих объединений муниципальных районов и малых городов области. ​ Сомодератор секции, председатель комиссии Общественной палаты Александр Соколов отметил важность развития сельских территорий, где НКО решают местные проблемы, взаимодействуя с гражданами:

- Таким НКО требуются особые преференции при участии в конкурсе на гранты. Губернаторская программа "Решаем вместе" является хорошим подспорьем для развития сельских районов и малых городов, и, конечно, в региональный бюджет должны закладываться средства для целей поддержки третьего сектора на селе и в малых городах.

Еще на одной площадке форума обсуждали роль НКО как субъектов оказания услуг в социальной сфере. В работе секции приняли участие Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации, первый заместитель Председателя Правительства Виктор Костин, руководители федеральных министерств и ведомств социальной сферы.

Итоги работы дискуссионных площадок были обобщены на Пленарном заседании, в котором принял участие врио Губернатора области Дмитрий Миронов.

– Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций, лидеров гражданского общества в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к работе. Этот принцип мы намерены использовать и в дальнейшем. У вас сегодня была возможность на дискуссионных площадках обменяться своими предложениями, и я уверен, что уже есть совместно наработанные идеи, реализация которых в перспективе снимет все барьеры для развития некоммерческих организаций.

Участники Гражданского форума единогласно проголосовали за проект Резолюции, которая в течение двух недель будет доработана и принята к исполнению на всех уровнях власти, а некоторые её статьи лягут в основу законопроектов, регулирующих и облегчающих деятельность НКО, оказывающих общественно-полезные услуги.

Проект Резолюции Гражданского форума - 2017