Состоялось заседание Координационного совета общественного контроля Ярославской области
19 января 2017

19 января состоялось очередное заседание Координационного совета общественного контроля Ярославской области.

Координационный совет общественного контроля Ярославской области был создан в соответствии со статьёй 11 Закона Ярославской области от 21 мая 2015 года № 35-з «Об общественном контроле в Ярославской области» и на основании Положения о Координационном совете общественного контроля, которое было утверждено 17.12.2015 г. на пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области. Целью Координационного совета является повышение эффективности общественного контроля в Ярославской области.

В рамках методического обмена перед участниками заседания выступил приглашенный эксперт - Сергей Пономарев, кандидат политических наук, доцент Пермского государственного университета. Он представил доклад «Открытые данные как механизм общественного контроля», в котором прозвучала информация о том, что такое открытые данные, как их использовать при осуществлении общественного контроля, а также конкретные примеры успешных проектов.

О практике применения отдельных форм общественного контроля в Ярославской области рассказала Светлана Лягушева, председатель комиссии Общественной палаты ЯО по социальной и демографической политике, охране материнства и детства, трудовым отношениям. Участникам заседания был представлен опыт общественного мониторинга учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведённого осенью 2016 года. Инициатором мониторинга выступила Общественная палата РФ, а организатором - Общественная палата ЯО. Предмет мониторинга: соответствие организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства РФ № 481 от 24.05.2014 г. «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Итоговый документ общественного мониторинга в настоящее время направлен первому заместителю председателя правительства Ярославской области Виктору Костину, и Общественную палату Российской Федерации

Председатель Координационного совета Сергей Березкин:

- Подводя итоги сегодняшнего заседания, хочу поблагодарить рабочую группу по мониторингу детских учреждений за проделанную работу и пожелать членам Совета выстраивать свою дальнейшую работу опираясь на представленный опыт. Реализация подобных проектов будет способствовать решению конкретных проблем в регионе и в муниципальных образованиях области.