Состоялось выездное заседание Общественной палаты в Брейтовском муниципальном районе
14 августа 2017

10 августа члены Общественной палаты Ярославской области провели выездное совещание в Брейтовском муниципальном районе. За круглый стол пригласили руководителей Брейтовского и Некоузского районов, членов районных палат, экспертов, а также представителей ассоциации Героев России Ярославской области Михаила Ланцева и Алексея Чагина.

Осенью прошлого года состоялось выездное совместное заседание двух комиссий Общественной палаты Ярославской области в селе Брейтово на тему "Мологский край - место Ситской битвы". За прошедший с того времени период еще раз членами Палаты и экспертного сообщества были проанализированы варианты подходов к решению задачи широкого восстановления исторической памяти. В этот раз участники совещания смогли перейти к практической стороне решения поднятых вопросов, так как очевиден разрыв между возможностями, которыми богата Брейтовская земля, и их практическим использованием.

Среди положительных сдвигов можно отметить начало работ по газификации района по решению врио Губернатора области Дмитрия Миронова, установку геопозиции могилы Героя Советского Союза Николая Алексеевича Воронцова, и только что появившуюся Аллею флотских героев земли Ярославской в «Ветрено», созданную по частной инициативе граждан.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин:

- Надо отметить, что радующие глаз изменения весьма заметны. Появляются новые спортивные, детские, игровые площадки, благоустраиваются парки и скверы. Положительным изменениям способствует и реализация Губернаторского проекта «Решаем вместе», в чем убедились при посещении ряда объектов в рамках общественного контроля. Впереди нас ждет большая работа. Но уверен, что только объединив усилия власти и общества мы сможем добиться результата.

Дискуссия закончилась созданием постоянно действующей Межведомственной рабочей группы, которая будет собираться регулярно, в разных районах Ярославской области, а также в самом областном центре. В нее вошли представители Общественных палат Ярославской области, Брейтовского и Некоузского районов, администраций Брейтовского и Некоузского районов, представители департаментов регионального Правительства, Русской Православной Церкви, высших учебных заведений Ярославской области, журналисты. Возглавлять рабочую группу будет заместитель председателя Правительства области Роман Колесов.

Члены Палаты высоко оценили вклад жителей района: журналиста Андрея Тутарикова, благочинного Брейтовского района отца Анатолия Денисова, фермера Павла Морозова. Благодаря их активным действиям, Мологский край получил новый импульс для возрождения и развития исторического, экономического и туристического потенциала.