Районы области вступят в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения
14 ноября 2018

13 ноября 2018 года на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни обсуждался вопрос о вступлении Любимского муниципального района в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».

Деятельность Ассоциации направлена на решение вопроса сохранения здоровья населения и улучшения демографической ситуации.

- Любимский муниципальный район активно участвует в пропаганде здорового образа жизни среди населения. И администрация района, и жители, и медицинское сообщество сообща решают задачу профилактики, информирования, популяризации здорового образа жизни и выявления на ранних стадиях самых распространенных заболеваний, являясь примером для других районов области, - отметила председатель комиссии Мария Можейко.

Планируется, что постепенно все муниципальные районы и городские округа вступят в Ассоциацию, тем самым формируя здоровьесберегающее пространство региона. Участие в деятельности Ассоциации позволит применить на практике современные стратегии и управленческие подходы, и будет способствовать развитию человеческого потенциала в каждом муниципальном образовании.

Участники заседания согласились, что Ярославская область обладает необходимым потенциалом, врачебными кадрами и активной общественностью, чтобы участвовать в реализации таких задач.

Включиться в работу призвал глав районов и председатель Общественной палаты Сергей Березкин:

- Предлагаю главам всех муниципальных районов совместно с общественными палатами и главными врачами обсудить возможность вступления в Ассоциацию. Положительное решение будет соответствовать направлениям национальных проектов Демография и Здравоохранение, озвученных Президентом России в Майских указах 2018 года.