Проект «Здоровая Ярославия» продолжился в Борке
24 мая 2018

23 мая команда медиков из областного госпиталя ветеранов войн провела «Здоровую среду» в пос. Борок Некоузского муниципального района. Мероприятие организованно Общественной палатой Ярославской области совместно с областным департаментом здравоохранения и фармации.

В ходе мониторинга состояния здоровья трудоспособного населения посёлка было обследовано 50 человек. Из них 38 человек имеют избыточный вес и ожирение, у 40 человек выявлена артериальная гипертензия (повышенное давление), у 6 - сахарный диабет, 18 человек имеют повышенный уровень холестерина, 6 человек курящих.

Все обратившиеся получили консультации специалистов по коррекции образа жизни, питания и физическим нагрузкам, а в случае необходимости направлены к узкопрофильным специалистам для дообследования и назначения медикаментозного лечения.

Справка

Проект «Здоровая Ярославия» начал действовать с 1 января 2018 года в соответствии с региональной программой «Развитие здравоохранения Ярославской области» на 2013–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 13.08.2013 № 1018-п, в рамках Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года «10 точек роста».