Ответственность граждан за собственное здоровье обсудили на заседании Общественной палаты в Переславском районе
20 сентября 2017

18 сентября состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. В заседании приняли участие эксперты комиссии, заместитель мэра г. Переславля-Залесского Сергей Дьячков, члены муниципальной и городской общественных палат города и Переславского района.

Темой для обсуждения стали вопросы формирования ответственности граждан за собственное здоровье, а также важности роли общественности и здравоохранения.

Выступая перед собравшимися, председатель комиссии ОПЯО Мария Можейко подняла вопрос о возможности сохранения здоровья жителей Переславля сегодня:

- Факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья, известны. Это повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара крови и холестерина, курение, гиподинамия, неправильное питание. Исключив жирные продукты из рациона, повысив количество овощей и фруктов, бросив курить –можно значительно повысить качество жизни и её продолжительность. Это в силах каждого человека и не требует значительных материальных затрат или строительства новых медицинских центров. Информирование жителей об этих простых методах – задача медиков, общественности, органов власти. А без здорового населения невозможно выполнить амбициозные программы по социально-экономическому развитию региона.

Главный врач Центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова рассказал об итогах проекта «Здоровое лето». За четыре месяца – с мая по август – было проведено 17 дней профилактики и здоровья в районах области, 114 профилактических акций с участием более 17 тысяч жителей области, более 10 тысяч человек опрошены по факторам риска. Мероприятия пользовались большой популярностью среди граждан, любой желающий мог проверить своё здоровье, измерить индекс массы тела, получить консультации профессионалов об изменении образа жизни, поучаствовать в мастер-классах по скандинавской ходьбе.

Мария Яновская, главный эндокринолог области, отметила, что, несмотря на серьезность такого заболевания как сахарный диабет, существуют современные методы лечения, позволяющие вести активный образ жизни и даже заниматься спортом. Тем не менее, важна профилактическая работа, направленная на просвещение населения. Правильное питание, ограничение простых углеводов, сохранение объема талии не более 80 см у женщин и 94 см у мужчин, активные физические нагрузки являются отличным подспорьем в борьбе с сахарным диабетом и доступны каждому.

Выступления коллег поддержал главный пульмонолог области Николай Поярков, который подчеркнул, что все усилия медиков по профилактике и лечению заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета не принесут результатов, если пациент курит. Отказ от пагубной привычки возможен в любом возрасте и при любом стаже курения, а специализированные центры окажут помощь всем желающим. Также был поднят вопрос о необходимости ежегодной вакцинации против гриппа, так как в период эпидемии в группе риска оказываются самые уязвимые: дети, люди преклонного возраста, а также страдающие хроническими заболеваниями. Вакцинация против гриппа – яркий пример понимания и ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

По итогам обсуждения выступлений, общественники приняли решение провести дни здоровья и профилактики в Переславском муниципальном районе в следующем году, а тем временем организовать уголки здоровья на промышленных предприятиях, в образовательных учреждениях, местах массового скопления людей при поддержке местной администрации.