Перспективы развития туризма на северных территориях области обсудили в Брейтово
11 декабря 2017

Совместно с департаментом туризма Ярославской области комиссии общественной палаты продолжают обсуждение темы социально-экономического и инфраструктурного развития северо-западных территорий Ярославской области. 8 декабря члены Общественной палаты Ярославской области обсудили перспективы развития туризма в Брейтовском муниципальном районе и на северо-западе области

Круг участников совещания включил в себя представителей администраций Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области, Весьегонского и Сонковского районов Тверской области, представителей региональных туристических организаций, экспертов туристической отрасли, образовательных учреждений.

Председатель Общественной палаты Сергей Березкин:

- Возможности развития туристического потенциала районов, учитывая историческую значимость этих мест - грандиозны. Это край удивительного ландшафта, природных достоинств, экологии, возможностей для охоты, рыбалки и отдыха. Вместе с тем, для нас очевидно, что эти земли не обладают мощной промышленной базой, имеют ограниченный агропромышленный потенциал, а те возможности для роста, которые существуют, пока не используются в полной мере в интересах ее жителей. Мы готовы к совместной работе с активными жителями районов, властью и представителями бизнеса во благо процветания этого северного края.

Как отметили участники совещания, территория обладает яркими особенностями, способными привлекать туристические потоки и реализовывать уникальные туристические программы, такие как: Ситская битва 1238 года, этнографическая группа сицкари, исторический дайвинг на Рыбинском водохранилище, водные виды спорта и др. Есть необходимые предпосылки для развития исторического, этнографического, паломнического, спортивного, природного туризма.

Член Общественной палаты Надежда Балуева отметила, что важно не забыть историю предков, населявших эти места, их занятия и ремесла, и, по возможности, возрождать их, ведь у многих жителей до сих пор хранятся уникальные ткацкие станки, веретена, а из льна местные умелицы ткали непревзойденные по качеству тончайшие ткани. Председатель комиссии по культуре Игорь Гаврилов и его заместитель Владимир Извеков подчеркнули необходимость популяризации темы Ситской битвы как примера для нравственного и духовно-патриотического воспитания молодежи.

Однако, существует ряд серьезных проблем, мешающих использовать этот туристический потенциал с пользой для территории и в целом для Ярославской области. Среди них: слабые межмуниципальные и межведомственные связи при реализации проектов, отсутствие координационных центров для генерирования и координации туристических процессов, проходящих на территории, необходимость «перезагрузки» существующих туристических маршрутов и разработка новых, совершенствование традиционных мероприятий, проходящих на сельских территориях для привлечения к ним внимания туристов.

Так как эти проблемы имеют место не только в Брейтовском районе, но и во многих других удаленных территориях Ярославской области, выработанные по итогам совещания предложения и рекомендации будут актуальны для развития туризма и для других районов области.

В результате совещания, участники выработали ряд решений, направленных на развитие межрайонного взаимодействия при реализации турпроектов, на создание и роль координационных центров, доработку действующего в районе туристического маршрута «Ситское кольцо» и разработку новых, с учетом имеющихся экологического и исторического потенциала.