Общественность продолжит участие в контроле за качеством дорожных работ
26 октября 2018

25 октября прошел круглый стол, посвященный вопросам реализации в регионе федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Ярославской области, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, руководители профильных департаментов и общественных советов при них, блогеры и гражданские активисты.

Директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев рассказал, что в 2018 году объем финансирования программы составил 1460 миллионов рублей. На текущий момент завершено 90 процентов контрактов, другие находятся в высокой степени готовности: остались работы по установке светофоров, остановок, знаков и ограждений. Введены в эксплуатацию 24 дороги из тридцати. Площадь отремонтированного покрытия составляет 987 тысяч квадратных метров.

– На всех дорожных объектах велся регулярный всесторонний контроль качества выполняемых работ, как самими службами, так и представителями общественности, – сообщил Евгений Моисеев. – Наш диалог с гражданскими активистами стал более конструктивным. И в дальнейшем мы также планируем руководствоваться мнением общественности во время приемки и контроля технологического процесса.

Об исполнении проекта БКД в городе Ярославле рассказал заместитель мэра Михаил Кузнецов. Он отметил большую протяженность дорог, которые были отремонтированы за 2 года (более 100 километров). А в 2019 году в городе начнется новый важный этап проекта – начнутся работы по капитальному строительству дорог. Среди них – улица Красноборская, которая уже долгие годы является головной болью для местных жителей, не раз обращавшихся по этому вопросу в областную Общественную палату.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин также подчеркнул значимость равноправного участия общественников в процессе контроля за  качеством выполняемых дорожных работ:

– Дорожное строительство – очень резонансная тема, мы видим это по социальным сетям, информационным сообщениям. Люди хотят, чтобы дороги соответствовали базовым требованиям качества. И наша цель сегодня – постараться суммировать основные претензии и вопросы по проблематике дорожной отрасли, обратиться с конкретными предложениями к представителям власти и надеяться, что такой разговор послужит не только усилению взаимопонимания, но и практической реализации требований граждан, которых представляют сегодня наши общественные структуры.

В ходе встречи представители общественных структур высказали свои пожелания и предложения. Председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии города Ярославля Лев Размолодин предложил органам власти жестче контролировать работу подрядчиков и следить за отсутствием коррупционной составляющей в текущей системе ремонта дорог. Представители группы «Дороги Ярославля» обратили внимание на необходимость повышения качества дорожных работ и призвали власти эффективнее использовать все возможные инструменты контроля за недобросовестными подрячиками.

В настоящее время уже разрабатывается проектная документация на объекты 2019 года, а общественники видят свою задачу в контроле за качеством ПСД, более тщательном и раннем планировании работ и своевременном общественном обсуждении. Подобные круглые столы на площадке Общественной палаты планируется проводить и в дальнейшем.