Общественная палата приступила к формированию пула наблюдателей за выборами
24 января 2018

24 января состоялось совещание рабочей группы при Общественной палате Ярославской области по общественному мониторингу избирательного процесса с председателями муниципальных общественных палат. В мероприятии принял участие председатель областной избирательной комиссии Олег Захаров.

Совещание прошло в режиме видеоконференции и было посвящено вопросам подготовки и участия общественных наблюдателей в предстоящих выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Напомним, что 5 декабря 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента РФ», которые наделили правом выдвижения наблюдателей на выборы Президента двух субъектов общественного контроля: Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов РФ. Таким образом, перед общественными палатами стоит грандиозная задача - формирование пула общественных наблюдателей во всей стране.

В ходе видеоконференции участники обсудили функции, права и обязанности, а также этапы подготовки общественных наблюдателей к выборам.

- На сегодняшний день уже проделана большая работа по формированию пула наблюдателей. Заключены соглашения с 11 региональными некоммерческими организациями, идет процесс сбора данных о потенциальных наблюдателях и их привязка к участковым избирательным комиссиям. До каждого участника процесса мы доведем методическую информацию, которая будет сопровождаться памяткой наблюдателя, «золотым стандартом» наблюдателя. В общей сложности нам предстоит подготовить более 1700 человек, - отметил председатель Общественной палаты Сергей Березкин.

Общественная палата также выразила поддержку проекту Национальный общественный мониторинг, не первый год занимающемуся мониторингом выборов с активным использованием электронных ресурсов – социальных сетей, мессенджеров и сайта. Региональный координатор проекта Григорий Моднов рассказал о планах наблюдателей НОМ работать на избирательных участках области в день голосования.

Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров отметил, что роль общественных наблюдателей трудно переоценить – чем больше людей наблюдает за выборами, тем меньше будет ошибок и более качественным будет результат.

- Общественники – это безусловный авторитет, которому доверяет общество. Поэтому оценки и комментарии наблюдателей в случае конфликтных и спорных ситуаций будут иметь решающее значение, – подчеркнул председатель ярославского избиркома.

Привлечение независимых общественных наблюдателей в районах области уже началось – именно эта задача станет наиболее актуальной для общественных палат в ближайшее время.