Общественная палата подвела итоги Гражданского форума-2018
22 июня 2018

21 июня состоялось совместное заседание комиссии по развитию гражданского общества и общественного совета при департаменте общественных связей Ярославской области, посвященное подведению итогов XVI Гражданского форума Ярославской области.

Участники заседания высоко оценили подготовку, организацию и уровень проведения Форума, отметили традиционно большую заинтересованность со стороны некоммерческих объединений, представителей органов власти и активных граждан. Риторика секций Форума, по словам участников, была актуальной и результативной.

Председатель комиссии Общественной палаты Александр Соколов пояснил, что по итогам проектов резолюций, принятый на секциях Форума, будет сформирован окончательный вариант основной резолюции. После доработки проекта и внесения дополнений, резолюция будет вынесена на утверждение Совету Палаты и представлена Губернатору области для дальнейшего утверждения плана-графика исполнения.

Затем участники заседания обсудили изменения в отдельные законодательные акты Ярославской области по вопросам добровольчества (волонтерства). О новшествах в законодательстве рассказала начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области Ксения Мальцева.

Суть изменений касается определения правовой основы государственной поддержки благотворительной деятельности, основных понятий, разъясняющих, что благотворительная деятельность – это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юрлицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Даны также определения благотворителей, благополучателей и добровольцев. Понятия добровольчества дополнены понятием волонтерства.