Общественная палата подписала соглашение о сотрудничестве с Избиркомом
27 декабря 2017

27 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Ярославской и Избирательной комиссией Ярославской области. В подписании участвовали председатель региональной Палаты Сергей Березкин и председатель Избиркома Олег Захаров.

Предметом Соглашения является организация осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также развития правовой культуры и электоральной активности избирателей, участников референдума в Российской Федерации. Кроме того, Соглашением предусмотрено обучение членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей.

Основанием для заключения Соглашения стали изменения, внесенные в федеральное законодательство, наделяющие общественные палаты правом выдвигать наблюдателей на избирательные участки. Таким образом, помимо наблюдателей от партий, наблюдателей от кандидатов и наблюдателей от средств массовой информации появляется еще один важный институт – это независимые общественные наблюдатели.

Общественная палата Ярославской области одной из первых в стране включилась в процесс поиска и подготовки наблюдателей и уже подписала соглашения с более чем 10 некоммерческими объединениями, которые будут выдвигать независимых наблюдателей. Планируется, что всего будет выдвинуто более полтора тысяч наблюдателей.

- Для того, чтобы наблюдатели были в курсе всех особенностей и нюансов избирательного права, порядка голосования на участках Общественная палата совместно с областной Избирательной комиссией будут проводить масштабное обучение наблюдателей в виде очных и заочных вебинаров. Лекторами станут профессиональные юристы. Для проведения обучения и в целом для содействия общественного контроля сегодня и подписано соглашение о сотрудничестве, - отметил Сергей Березкин.