Общественная наблюдательная комиссия Ярославской области избрала председателя
17 октября 2017

Советом Общественной палаты Российской Федерации утвержден новый состав Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав граждан в местах принудительного содержания Ярославской области.

17 октября состоялось первое заседание её нового состава.

С приветственным словом к членам комиссии обратился председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин:

- Хочется выразить признательность предыдущему составу комиссии, с которым была проделана огромная работа по восстановлению и соблюдению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, а также достигнуто конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами, уполномоченным по правам человека, прокуратурой области и руководством исправительных учреждений. Проведено более 400 проверок, принято 311 граждан, проведены беседы с 9000 осужденных. Желаю новым членам наблюдательной комиссии эффективной работы и суметь удержать тот высокий уровень, взятый тремя предыдущими составами ОНК.

После процедуры вручения мандатов члены комиссии избрали нового председателя. По единогласному решению им стал Олег Кудрявцев, частный предприниматель.

Заместителями председателя были избраны Андрей Костенко, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека, экс-помощник начальника УФСИН по Ярославской области, и Жаллат Абдуллаев, член религиозной организации мусульман г. Рыбинска, который будет курировать учреждения в Рыбинске.

Секретарём комиссии стала Марина Соловьева, старший преподаватель ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», уже имеющая опыт работы в общественной наблюдательной комиссии.

Далее, члены общественной наблюдательной комиссии рассмотрели и утвердили Регламент работы, а также план работы на ближайший период времени.

- В своей работе на посту председателя Ярославской общественной наблюдательной комиссии я обещаю развивать принципы законности и гуманности системы исполнения наказаний. В ближайшие месяцы мы начнём выезды в места лишения свободы, - отметил председатель комиссии Олег Кудрявцев