Ярославское отделение ОНФ подвело итоги патриотической творческой акции «Горжусь Героями Отечества!»
14 декабря 2016

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославкой области организовало творческую акцию для молодежи «Горжусь Героями Отечества!», приуроченную ко Дню Героев Отечества. В рамках акции был проведен конкурс социальных плакатов, пропагандирующих идеи гордости за Героев Отечества, духовного величия российского народа, уважения к историческому прошлому страны.

Церемония награждения авторов самых интересных работ состоялась на базе регионального Центра патриотического воспитания. Жюри, в состав которого помимо активистов Народного фронта вошли профессиональные художники, выбрало почти из 50 работ 7 лучших, в том числе одну групповую. Победителями стали Елизавета Савчак и Полина Степанова (Ярославский градостроительный колледж), Илья Кашин и Роман Самойлов (Ярославский политехнический колледж № 24), Олеся Коваленко (Ярославский колледж управления и профессиональных технологий), Елизавета Рябинина (школа-интернат № 2 «Рыбинский кадетский корпус»), а также Алена Кисельникова и Константин Гусев из Ярославского педагогического колледжа, представившие на конкурс совместную работу.

Дипломы и сувениры победителям вручали сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Сорокин и член Общественной палаты области Игорь Ямщиков.

«Известный лозунг гласит, что страна должна знать своих героев. Наша акция показала, что молодежь знает их и помнит. На поступивших на конкурс плакатах изображены люди, которые воплощают собой благородство, силу духа и преданность Отчизне как при исполнении воинского долга, так и в повседневной жизни, - отметил член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты области Герой России Алексей Чагин. - На этих великих примерах воспитывается любовь к родной земле, у молодых людей рождается стремление вписать свою яркую страницу в историю страны».

Участники конкурса получили памятные подарки с символикой Общероссийского народного фронта. Кроме того, подполковник запаса Александр Щукин, награжденный орденом Красной Звезды за службу в Афганистане в 1980-1982 годах, провел для ребят урок мужества. Он рассказал об истории памятной даты, появившейся в календаре в 2007 году, и о наших героических земляках.

На церемонии награждения ребят были вручены также награды за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи и увековечению памяти погибших защитников Отечества. Медалями Всероссийской общественной организации ветеранов военной службы были награждены член Общественной палаты города Ярославля Сергей Кузяев и сотрудник администрации Ярославского муниципального района Станислав Попов.

Представленные на конкурс работы можно увидеть на выставке, открывшейся на базе Центра патриотического воспитания. Накануне их транслировали на мультимедийных экранах на центральных улицах города.

Акция «Горжусь Героями Отечества!» проводилась в рамках инициативы Народного фронта «Краски единства» и прошла также в ряде других регионов страны. Ранее общественники организовывали конкурсы социальных плакатов и рисунков к Международному дню инвалидов и ко Дню народного единства.