Ярославские ветераны боевых действий с активом ОНФ и РВИО выехали в День Неизвестного солдата в сельские поселения области к воинским захоронениям
6 декабря 2016

3 декабря в Ярославской области в третий раз отметили памятную дату - День Неизвестного солдата. В этот день отдается дань памяти всем безымянным героям, всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить.

В Ярославле памятные мероприятия начались с торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и могилам Неизвестных солдат на Тверицком кладбище, где вместе с ветеранами Великой Отечественной участниками церемонии стали представители руководства города и области, поисковых отрядов и патриотических объединений Ярославля, учащиеся школы № 46 Заволжского района.

Одновременно, в рамках общественной региональной общественной патриотической акции «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», активисты региональных отделений Общероссийского Народного Фронта, Российского военно-исторического общества, Общественной палаты области, Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза десантников, Движения "ЮНАРМИЯ" и Российского Союза сельской молодёжи выехали в удалённые сельские поселения, на территории которых находятся воинские захоронения с неизвестными воинами.

Общественная акция проводилась при поддержке Правительства Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, ДОСААФ России по Ярославской области, Ярославского территориального гарнизона, Центра обеспечения действий по ГОиЧС ГКУ ЯО ПСС ЯО и Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий.

День Неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года. Эта дата выбрана потому, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистов под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

Инициатива учреждения памятной даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

В мероприятиях принял участие председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, который отметил:

- Это очень важная часть нашей работы по воспитанию молодежи, у нас есть большое количество ребят, волонтеров, которые ведут большую поисковую деятельность. И недаром Президент Владимир Путин говорил в своем послании о внимании к волонтерам, НКО, которые занимаются поисковой работой. И здесь сегодня мы видим яркий пример этого.