Ярославские общественники приняли участие в итоговом форуме "Сообщество"
9 ноября 2016

3-4 ноября в Москве прошёл итоговый форум активных граждан «Сообщество». Цель форумов «Сообщество» — повысить эффективность межсекторного взаимодействия. Итоги дискуссионных площадок форумов легли в основу Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, а участники форума получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представили свой проект и обменялись опытом с коллегами, нашли партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Ярославская область была представлена такими общественными организациями как «Центр социального партнёрства», «Моя семья», «Опора России» и др.

Участники Форума приняли участие в работе дискуссионных площадок «Участие НКО в оказании социальных услуг», «Роль социально ответственного бизнеса в развитии «третьего сектора», «Вовлечение граждан в работу НКО», «Технология проведения общественного контроля» и пр. Руководитель «ЦСП» Елена Исаева выступила экспертом на площадке по развитию ресурсных центров.

- Это было очень полезное общение. Участники дискуссионной площадки обменялись мнениями и опытом как развивать ресурсные центры, чем привлечь внимание общественных организаций и получить заказ от НКО на социальные услуги. Было приятно, что коллеги высоко оценили опыт ресурсного центра Ярославской области – Центра социального партнёрства.  Полученные знания и уникальные наработки мы будем применять в Ярославской области, - отметила Елена Исаева.

Врио исполнительного директора ЯРО «Опора России» Олеся Огурцова:

- Самым ярким моментом Форума стало выступление президента России Владимира Путина. Приятно, что деятельности общественных организаций уделяется внимание такого уровня. Очень полезным оказался мастер-класс Михаила Хомича, известного эксперта в области развития предпринимательской среды, бизнес-образования и медиа. Участники мастер-класса научились готовить презентации для НКО, получили обратную связь от СМИ о том, как создать качественный контент и заинтересовать их собой. Все эти инструменты мы будем использовать на практике.

Надежда Пепелова, руководитель АНО «Моя семья» отметила, что прошедший форум отличался позитивной и дружеской атмосферой, а непосредственное обращение Президента России к аудитории зарядило энергией и желанием продолжать и развивать деятельность своей организации.

- Участие в секции «Доступ НКО на рынок социальных услуг» позволило задать актуальные вопросы авторитетным специалистам, министрам и получить конкретные ответы. Работа предстоит большая, но вектор развития задан, и он понятен. Также очень продуктивным было общение с представителями средств массовой информации, мы узнали, как можно  привлекать известных людей в свою деятельность и способствовать развитию НКО.

Завершился Форум торжественной церемонией награждения лауреатов ежегодной премии в области гражданской активности Общественной палаты РФ «Я — гражданин!».