В Ярославской области воссоздали две исторические битвы
23 октября 2017

В Угличском районе  прошел ежегодный историко–патриотический  фестиваль «По вехам истории». Фестиваль отмечает свой 10 летний юбилей и приурочен к 100–летию Великой Октябрьской революции. Традиционно фестиваль проходит на месте Ситской битвы вблизи деревни Ордино. В XIII веке на этом месте состоялось сражение русской дружины с крупным татаро-монгольским отрядом.

Фестиваль с момента своего создания сильно расширился и стал межрегиональным. В этом году на него приехали участники из Московской, Костромской, и Владимирской областей.

- Десять лет назад директор Ординской средней школы Голосов Павел Николаевич, глава Отрадновского поселения Абрамов Владимир Алекесандрович и депутат Ремизов Александр Васильевич решили восстановить историческую память Ситской битвы для подрастающего поколения. Они поставили поклонный крест и начали проводить уроки на тему события. Позже пришла идея устраивать на этом месте фестиваль. Сейчас он стал настоящим праздником дружбы народов, - отемила председатель Ярославской региональной общественной организации «Татарское культурно-просветительского общества «Мирас» Фирдаус Кузнечихина. - Многие школьники не знают сколько людей разных национальностей живут рядом с ними. После таких событий мы видим, что они начинают интересоваться культурой разных народов и понимают значение дружбы народов.

Накануне фестиваля в поле был разбит палаточный лагерь.  80 школьников из разных регионов три дня жили в спартанский условиях и на себе смогли испытать все особенности похода.

Фестиваль начался с панихиды у Поклонного креста и возложения венков в честь павших защитников Отечества во все времена. Затем праздник торжественно открыли, запустив в небо белых голубей и концертом, в котором приняли участие творческие коллективы региона. Татарская культура была представлена танцами в исполнении коллектива «Семь шагов», татарской песней о малой Родине в исполнении Макуриной Светланы. Все выступления были посвящены теме дружбы народов.

Центральным событием финального дня праздника стала эстафета «Храни родную землю». Команды соревновались между собой и показывали навыки военного искусства. После эстафеты победителей наградили.

Также на фестивале для гостей была организована интерактивная программа: мастер-классы, различные забавы, каждый желающий мог пострелять из лука, ружья, пулемета и другого оружия. Кроме того, весь день на территории фестиваля работали фотоэкспозиция и полевая кухня.

В завершении праздника исторические клубы показали реконструкции Ситской битвы и сражение времен Гражданской войны. Затем организаторы и участники фестиваля зажгли факел дружбы.

— Подобные мероприятия преподают детям наглядные уроки гражданского патриотизма через живое соприкосновение с историей нашей Родины, истории, полной драматичных и одновременно героических страниц, — сказал советник губернатора Ярославской области Александр Тимченко. - Патриотическое чувство не возникает само по себе. Формируя у сегодняшних детей чувство сопричастности к российской истории, мы воспитываем у юных ярославцев – представителей разных национальностей чувство гордости за причисление себя к гражданам России. Этой цели способствуют многочисленные мероприятия, реализуемые в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

Организатором фестиваля выступили Администрация Отрадновского сельского поселения при содействии властей Угличского района, МУ «Отрадновский СКЦ», общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Угличского района ЯО»,  Ярославская региональная общественная организация «Татарское культурно-просветительское общество «Мирас» и фотограф Вадим Грачев.